Сто талантливых учащихся Минска получили премии горсовета за свои достижения

В столичной ратуше сегодня торжественно вручены премии Мингорсовета депутатов победителям республиканских, международных олимпиад, конкурсов, конференций, турниров, спортивных соревнований, а также учащимся, имеющим творческие достижения в различных областях искусства.

Премия

Ежегодно присуждаются 100 премий по пять базовых величин каждая ребятам из 9–11-х классов учреждений общего среднего образования. В учебном году 2019/2020 32 учащихся отмечены наградами за значимые спортивные и творческие достижения, 68 – за высокие результаты в интеллектуальных состязаниях республиканского, международного уровней (предметные олимпиады, конкурсы работ исследовательского характера по учебным предметам, турниры юных физиков и математиков и др.). Среди ребят есть и изобретатели, молодые ученые-разработчики, которые уже окончили в этом году школу и стали студентами.

Председатель Мингорсовета Андрей Бугров назвал традицию чествования талантливых учащихся столицы важным и особенным событием для города. «Это золотой фонд столицы. За ними будущее. Сегодня все отрасли экономики, общественной жизни нуждаются в таких специалистах с высокой компетенцией», – сказал он. При этом уточнил, что Минск, в частности, нуждается в представителях самых разных профессий, особенно рабочих. «Не хватает врачей, специалистов в области образования, инженеров, строителей. Любая специальность почетна и востребована. Мы заинтересованы в воспитании и развитии молодых людей в разных отраслях», – подчеркнул депутат.

Приветствуя ребят, он также отметил символичность места проведения церемонии. «Ратуша символ местного самоуправления. Это наша история, наше настоящее и будущее», – добавил он.

«Мы стремимся усиливать позиции нашего государства через науку, культуру, спорт. И, конечно, через образование. Школьники Минска в этом смысле вносят большой вклад, будучи неизменными лидерами предметных олимпиад. Они приносят стране международные награды всевозможных состязаний», – обозначил заслуги награжденных Андрей Бугров. Он напомнил ребятам, что их потенциал – это достояние всего белорусского народа. А также поблагодарил педагогов и родителей за вклад в воспитание молодых дарований.

Опубликовано:
5 ноября 2020
Просмотров:
2353
Источник:
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: